Equipo competitivo

El presidente del Once Caldas, Tulio Mario Castrillón Tobón, destacó que las directivas, conjuntamente con el cuerpo técnico, han conformado una nómina competitiva para afrontar los retos del 2018, en su intervención durante el acto de presentación de la nómina y de la nueva indumentaria deportiva, al cual asistieron autoridades, patrocinadores, aficionados y prensa.

El dirigente resaltó la inversión y el trabajo necesarios para la contratación del cuerpo técnico y de los refuerzos: “hemos realizado grandes esfuerzos económicos por conformar un equipo a la altura de nuestros desafíos. Hoy en nuestro equipo contamos con el técnico revelación del país, al profesor Huberth Bodhert, acompañado de sus colaboradores, a quienes integramos con hombres de recorrido. Conjuntamente con ellos elegimos 11 jugadores de gran presente y con mucha proyección para sumarlos a la base del equipo y a un promisorio grupo de juveniles”.

El presidente del equipo recalcó: “estamos seguros que hemos conformado un equipo competitivo que, con nuestro acompañamiento constante y con el aliento inagotable de la afición, dará todo por conseguir los objetivos planteados para este año”. El dirigente agradeció el apoyo de la gobernación de Caldas y de la Alcaldía de Manizales, de los patrocinadores (Wplay.co, Colanta, Saeta, Industria Licorera de Caldas, Aguas de Manizales, Emas y Postobón) y de los más de 6 mil abonados.

 

El equipo

Cuerpo Técnico

Director Técnico: Huberth Bodhert

Asistente Técnico: Luis Eduardo Montaño

Asistente Técnico: Herney Duque

Preparador Físico: Rafael Rivera

Preparador Físico: Marcelo Colorado

Preparador de Arqueros: Juan Carlos Henao

Preparador de Arqueros: Ramón Tabares

Personal médico y de apoyo

Médico: Gustavo Vinasco

Fisioterapeuta: Juan Carlos Guzmán

Fisioterapeuta: Karol Viviana García

Kinesiólogo: Raúl Pineda

Utilero: Alejandro Cataño

Utilero: Jhon Jairo Aguirre

Arqueros

Felipe Cuevas

Andrés Blandón

Sergio Román

José Fernando Cuadrado

Laterales

Yonni Hinestroza

Israel Alba

David Gómez

Felipe Alvarez

Centrales

Diego Peralta

José Luis Moreno

Geisson Perea

Miguel Nazarit

Sebastián Palma

 Volantes

Hárrison Henao

Mauricio Restrepo

Jesús Marimón

Fáber Cañaveral

Daniel Rojano

Sebastián Guzmán

Volantes Creativos

Yesus Cabrera

Sergio López

Marcelino Carreazo

Delanteros Extremos

Ray Vanegas

Luis Fernando Sinisterra

Johan Carbonero

Uvaldo Luna

Ménder García

 Centro Delanteros

David Lemos

César Amaya

Édder Farías