La Selección Colombia Sub 20 viajó a Austria donde continuará su preparación para el Mundial FIFA Polonia 2019, a realizarse del 23 de mayo al 15 de junio. En la nómina de 21 jugadores van dos juveniles del Once Caldas: el defensor Sebastián Palma y el atacante Johan Carbonero. Ambos se proponen hacer un gran mundial para dejar en alto la bandera de nuestro país y para que los colombianos se sientan orgullosos.
Antes de viajar, Palma y Carbonero dieron declaraciones a la prensa en las que manifestaron que ir al Mundial es un sueño cumplido.
Un sueño llamado #Polonia2019 💪🏼🇨🇴⚽ pic.twitter.com/XZ3dyMFaQj
— Selección Colombia (@FCFSeleccionCol) April 22, 2019
Colombia en el grupo A
Los partidos de la Selección Colombia Sub 20 en fase de grupos del Mundial de Polonia
23 de mayo de 2019, 13:30 Polonia vs. Colombia Estadio Widzew Lodz
26 de mayo de 2019, 11:00 Senegal vs. Colombia Arena Lublin.
29 de mayo de 2019, 13:30 Colombia vs. Tahití Arena Lublin.
La Selección Colombia Sub 20 que va a Polonia
JUGADORES
GUSTAVO ADOLFO CARVAJAL GÓMEZ – América
ANDRÉS FELIPE BALANTA CIFUENTES – Deportivo Cali
DÉIBER JAIR CAICEDO MIDEROS – Deportivo Cali
JOHAN STIVEN CARBONERO BALANTA – Once Caldas
JUAN SEBASTIÁN PALMA MICOLTA – Once Caldas
ANDRÉS FELIPE AMAYA RIVERA – Atlético Huila
JUAN DAVID LEMUS QUINTERO – Llaneros
YÉILER ANDRÉS GÓEZ – Atlético Nacional
ANDRÉS FELIPE REYES AMBUILA – Atlético Nacional
CARLOS ECCEHOMO CUESTA FIGUEROA – Atlético Nacional
JEAN CARLOS COLORADO SÁNCHEZ – Cortuluá
KEVIN LEONARDO MIER ROBLES – Atlético Nacional
CARLOS TERÁN DÍAZ – Envigado Fútbol Club
BRAYAN EMANUEL VERA RAMÍREZ – Leones F.C.
REYNALDO MIGUEL FONTALVO FREILE – Barranquilla F.C.
LUIS FERNANDO SANDOVAL OYOLA – Barraquilla F.C.
JUAN CAMILO HERNÁNDEZ SUÁREZ – Huesca (ESP)
LUIS FERNANDO SINISTERRA LUCUMÍ – Feyenoord (HOL)
JAIME ALBERTO ALVARADO HOYOS – Hércules (ESP)
ANDERSON ARROYO CÓRDOBA – KAA Gent (BEL)
IVÁN DARÍO ANGULO CORTÉS – Palmeiras (BRA)
CUERPO TÉCNICO
ARTURO ERNESTO REYES MONTERO – Director Técnico
GRÍGORI GIOVANNI MÉNDEZ GRANADOS – Asistente Técnico
NELSON ALFONSO FLÓREZ JIMÉNEZ – Asistente Técnico
JOHN PERCY MONCADA SALAZAR – Preparador Físico
ALEXÁNDER JEFFERSON PEÑA PINEDA – Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo
EULÍN FABIÁN CARABALÍ COLORADO – Entrenador de Arqueros
ÓMAR DURÁN CASTRO – Kinesiólogo
ÁLVARO CRUZ OCHOA – Utilero